Понедельник, 29.04.2024
Сайт для влюбленных
Меню сайта
Погода
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Главная » 2009 » Июнь » 8 » Под знакомства в кафе подвели научную базу
15:08
Под знакомства в кафе подвели научную базу
Психологи из США установили, что при знакомстве мужчин и женщин развитие дальнейших отношений определяет та сторона, которая играет пассивную роль при первой встрече.

Если за столиком кафе сидит женщина, и к ней подходит знакомиться мужчина – шансы на повторное свидание составляют 43%. Если стороны меняются ролями – то эта вероятность не меняется, но вместо женщин большую привередливость демонстрируют мужчины.

Ученые из Северо-Западного университета (штат Иллинойс, США) провели свое исследование в одном из кафе на территории учебного заведения. Они обеспечили студентам площадку для знакомств в обмен на возможность вести наблюдения за попытками установить контакт между участниками эксперимента.

Первоначально все пытались знакомиться по традиционной схеме. За столиками сидели девушки, и время от времени к ним подсаживались юноши, которые пытались завязать знакомство. Исследователи спрашивали молодых людей и девушек о том, с кем бы они хотели встретиться повторно и фиксировали данные для дальнейшего анализа.

Ученые повторили эксперимент восемь раз и выяснили, что мужчины несколько менее разборчивы: они готовы были встретиться повторно с половиной тех девушек, к которым подсаживались на несколько минут для первого разговора. Девушки были более привередливы: лишь 43% подходивших к ним юношей были сочтены достаточно интересными для дальнейшего и более близкого общения.

После этого исследователи поменяли условия эксперимента. Теперь за столиками сидели парни, а подсаживались к ним девушки. Проведя семь таких серий с переменой ролей, психологи снова собрали статистику и сопоставили ее с предыдущей серией. Вывод оказался неожиданным: на этот раз девушки выбрали 45% парней для дальнейшего общения, а парни оказались столь же разборчивы, как и девушки в обычной схеме знакомства – 43%.

От математики знакомств к теории игр

Работу, выполненную учеными можно было бы счесть тривиальным психологическим исследованием, если бы не возможность сопоставления ее с данными, которые получили экономисты, занятые моделированием различных человеческих взаимоотношений.

Специалисты по математическому моделированию около двадцати лет назад пришли к выводу, который перекликается с результатами эксперимента социальных психологов. Они показали, что при подборе пар всегда выигрывает активная сторона, а пассивной выгоднее выжидать и быть более требовательной. Была даже доказана теорема о том, что «подходящей» стороне выгоднее быть честным и сначала пытаться подходить к наиболее привлекательным кандидатам, а вот «принимающей» может быть выгодно и слукавить.

Теория игр и рынок труда

Теория игр, несмотря на кажущуюся абстрактность, оказалась очень мощным инструментом в практических вопросах. Вопросом подбора пар занялись экономисты, которые поняли, что помимо пары «мужчина-женщина» можно рассматривать и пары «работник-фирма». Их разработки даже легли в основу системы распределения выпускников медицинских институтов по больницам США, так как в 1980-х годах ученые столкнулись с «проблемой сельских больниц».

К исследователям обратились представители небольших сельских клиник. Они жаловались на то, что высококлассных специалистов «уводят» крупные медицинские центры и просили разработчиков что-нибудь поменять в системе. Аналогию со знакомством тут провести несложно: сельская больница «подходит» к «сидящим за столиком» вчерашним студентам и пытается «знакомиться» – предлагая вакансию, например, терапевта или хирурга. Естественно, «девушка» в виде студента оказывается привередливой и предпочитает вакансию от крупного медицинского центра.

Математики вошли в положение сельских врачей, но оказались бессильны. Была доказана теорема: «принимающая» сторона всегда более привередлива (если только не действует заведомо иррационально), а шансы «подходящей» никак не изменятся даже если она попытается как-то поменять свою стратегию.

Не только математика

Впрочем, исследователи, проводившие сравнение разных стратегий знакомств, предложили и более простые объяснения. В качестве одной из версии предполагается, что человек, который первым ушел (а именно это приходится делать подходящей стороне) воспринимается на подсознательном уровне хуже, чем приближающийся. Другой психолог, Роберт Куржбан из пенсильванского университета, считает что сидящие студенты мужского пола могли лучше разглядеть бедра и талию приближающихся девушек. Этот признак, по его мнению, является важным для оценки женской привлекательности. В случае с перемещающимися между столиками девушками он мог проявится четче, чем в ситуации, когда девушки сидят.

Просмотров: 524 | Добавил: SuNchiK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика
» Зарег. на сайте
Всего: 31
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 1
Модератор форума:
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 28
» Из них
Парней: 23
Девушек: 8


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пользователи, посетившие
сайт за текущий день :
Copyright MyCorp © 2024