Понедельник, 29.04.2024
Сайт для влюбленных
Меню сайта
Погода
Наш опрос
В какое из этих высказываний вы верите больше всего?
Всего ответов: 10
Главная » 2009 » Июнь » 10 » Развод по...
00:08
Развод по...
Разводы в межнациональных семьях все чаще приводят к громким скандалам

Из объекта родительской любви дети нередко превращаются в объект родительской вражды. "Труд-7" публикует серию самых громких и драматичных историй о разводах супругов, которые никак не могут поделить собственных детей.

Трижды украденная

Последним громким скандалом, связанным с борьбой за родительские права, стала история россиянки Ирины Беленькой, француза Жан-Мишеля Андре и их дочери Элизы. В 2007 году брак распался. По решению парижского суда Элиза должна была остаться с отцом. Ирине удалось забрать ребенка и вернуться в Россию. Она обратилась в суд, который признал за ней родительские права на Элизу. Осенью 2008 года, когда Ирина была в командировке, Андре приехал в Россию и похитил дочь. Ирина заявила в российский суд о похищении ребенка и добилась ордера на арест бывшего супруга. Со своей стороны отец через судебные органы Франции добился выдачи международного ордера на задержание бывшей жены по тому же обвинению - в похищении. 20 марта этого года Элиза была похищена снова, и на этот раз матерью. 13 апреля Ирину задержали при попытке пересечения венгерско-украинской границы. Девочку передали отцу, а россиянку на 40 дней поместили под стражу. 27 мая Беленькая была экстрадирована во Францию для участия в судебном заседании, на котором окончательно решится судьба Элизы.

Позор для Португалии

Более позитивным можно считать исход тяжбы, связанной с шестилетней Сашей Зарубиной. Девочка родилась в Португалии в 2003 году от гражданского брака Натальи Зарубиной с украинцем Георгием Циклаури. Вскоре супруги расстались, и россиянке пришлось одной обеспечивать и себя, и ребенка.

Наталья снимала жилье в городе Брага и перебивалась случайными заработками. Часто в поисках денег ей приходилось уезжать далеко от дома, и за ребенком следили португальские друзья Натальи - супружеская пара Жоау Пиньеру и Флоринда Виейра.

В 2007 году местные власти выяснили, что Наталья находится на территории Португалии незаконно. По закону ее должны были депортировать на родину вместе с ребенком. Но в дело вмешались Жоау и Флоринда: они выступили против своей подруги и в судебном порядке добились, чтобы девочка осталась у них.

Но Наталья решила бороться за свою дочь до конца. Она наняла адвоката и обратилась за помощью в российское консульство. В мае этого года суд пересмотрел свое решение.

Эта история наделала в Португалии немало шума. При этом местные жители восприняли окончательный вердикт суда как национальный позор. Португальские СМИ постоянно цитировали супругов Жоау и Флоринду, которые заявили, что мать девочки - алкоголичка и Машу в России ждут всевозможные ужасы.

На это Наталья Зарубина возразила, что на родине в Ярославле у них есть двухэтажный дом, где Сашу встретят дедушка, бабушка и старшая сестра Валерия от предыдущего брака. Теперь Саше предстоит выучить русский язык.

Ребенок как повод для шантажа

История, похожая на дело Элизы Андре, случилась и на Урале. Вот уже более полугода безутешная Евгения Игнатенко пытается найти своего шестилетнего сына Максима. 1 ноября 2008 года его из детского сада забрал отец, гражданин Белоруссии, и скрылся. Теперь он шлет своей бывшей жене издевательские SMS, в которых каждый раз называет местонахождение ребенка: то Екатеринбург, то Гомель... Вернуть сына Андрей Игнатенко согласен только при одном условии: жена должна согласиться снова с ним жить.

До встречи с Евгенией отец Максима был судим, три года просидел в тюрьме. Когда они стали встречаться, он обещал, что завяжет с прошлым. Но обещание не выполнил и опять загремел за решетку за хранение наркотиков. Именно после этого Евгения и подала на развод, но препятствовать общению отца с сыном не пыталась.

Любопытно, что исполнять свои родительские обязанности Андрей Игнатенко особо не рвался. Евгении даже пришлось подавать в суд на алименты. Вместе с тем попытки похитить ребенка он предпринимал и ранее. В прошлый раз это произошло весной 2007 года. Потрясая бумагой из органов опеки, Андрей забрал малыша из садика и отправил его жить к своей 80-летней матери в Гомель. Три месяца за малышом ухаживала только престарелая бабушка, а отец ни разу не появился дома.

Теперь Евгения снова написала заявление в милицию на бывшего мужа, обвинив его в похищении ребенка. После того как Андрея лишили родительских прав за то, что он препятствует общению ребенка с матерью, тот не может удерживать сына. По статье "Похищение человека" ему грозит до 10 лет лишения свободы. Поисками Андрея Игнатенко занимаются белорусская и российская милиция, однако пока их усилия успехом не увенчались.

Дело государственной важности

Разрешить такие конфликты между родителями не удается даже при участии первых лиц государства. Российская актриса Наталья Захарова потеряла ребенка, несмотря на то что за нее перед французскими властями хлопотал президент России Владимир Путин.

В 1993 году бывшая актриса МХАТа им. Горького вышла замуж за врача-стоматолога Патрика Уари и уехала вместе с ним во Францию. Через год супруги развелись, и суд постановил, что их дочь Мария должна остаться с матерью. После очередного свидания Маши с Патриком Наталья обнаружила на теле ребенка следы побоев. В результате долгих разбирательств судья принял решение поместить Машу в детский приют, чтобы не травмировать ее психику скандалами родителей. Теперь девочку воспитывает приемная семья.

Обращения Натальи к Жаку Шираку и участие в разрешении конфликта главы российского государства так и не привели ни к какому результату. Спустя несколько лет Захарову лишили родительских прав. По заключению французских психологов, Маша стала жертвой патологической материнской любви и проживание с матерью ей противопоказано.

В 2006 году Наталья снова обратилась в Версальский апелляционный суд, но он отклонил ее заявку на пересмотр дела.

"Прынц"

Свой счастливый билет Елена Бутенко, жительница Луганска, вытянула в зрелом возрасте, уже успев разочароваться в мужчинах. Лена была частным предпринимателем - возила трикотаж на Украину. Однажды, будучи в Польше, она зашла с подружками в бар, и к ней подсел импозантный мужчина в очках. Они разговорились. Георг Хогеманн оказался немцем. Он был разведен и, как и Лена, мечтал о любви и семье. Роман вспыхнул внезапно и бурно. "Такая любовь бывает только в кино!" - призналась Елена маме.

А вскоре пылкий Георг примчался к любимой в Луганск. Ленину маму и 9-летнюю дочку Сабину интеллигентный на вид немец обаял сразу и безоговорочно. Так что его предложение переехать в Штайнфурт было воспринято как божий дар.

Первые месяцы в Германии показались женщине сказкой. Сабина была без ума от отчима, называла его папой и легко адаптировалась в школе. Георг занимался бизнесом и пристраивал к дому третий этаж, Лена вела хозяйство. Однажды муж, немного стесняясь, намекнул Елене, что хорошо бы продать ее квартиру в Луганске, чтобы вырученные средства вложить в обустройство дома. Лена не возражала. Первый гром прогремел через год, когда Лена сообщила мужу о своей беременности. "Такие вещи планируются сообща", - возмутился Георг. С тех пор его как подменили. Муж стал холодным и раздражительным. И однажды, когда, по словам Лены, она всего лишь забыла о национальном немецком празднике, влепил жене оглушительную пощечину. "Это тебе за гражданскую безответственность", - сказал он беременной жене. Рождение сына Эрика не сняло в доме напряжения, как мечтала Елена. Проявляя к сыну благосклонность, Георг стал подчеркнуто придираться к Сабине. 12-летняя девочка, задерганная отчимом, измученная ночными скандалами, стала плохо учиться и ссориться с одноклассниками. Наконец Георг запретил ей называть себя папой. "Я сидела за столом и кормила Эрика, - вспоминает Елена тот вечер. - Вдруг подошел Георг и, не сказав ни слова, ударил меня кулаком в лицо. Я не могла защищаться, ведь сын сидел на руках! По-видимому, Георг сам испугался своей агрессии".

Он сразу попросил у жены прощения и даже встал на колени. В полицию Лена обращаться не стала: решила не выносить сор из избы. В полицию обратился: Георг. Через несколько дней в дом явились двое полицейских, а с ними переводчица. Полицейские заявили, что по жалобе отца вынуждены забрать у Елены детей, так как она ведет антиобщественный образ жизни, психически ненормальна и опасна для Эрика и Сабины. Растерянную Сабину и рыдающего Эрика увели из дома. "13 марта 2009 года было первое заседание суда, где решался вопрос по лишению меня родительских прав, - рассказывает Лена. - Мою дочь спрашивали, избивала ли я ее. Георг кричал, что я "украинская проститутка" и он "подобрал меня на панели". Я поняла, что уже ничего не смогу сделать, находясь в чужой стране, не зная языка, без юридической поддержки. И приняла решение вернуться на Украину, чтобы тут, в своем государстве, просить помочь вернуть моих детей".

По словам украинского адвоката Елены Моховиковой, которая ведет дело Елены Бутенко, действия немецких властей незаконны. Но доказать это будет непросто. Сабина - гражданка Украины, Эрик имеет немецкое гражданство. Но украинское законодательство все-таки может защищать права своих граждан и их детей, рожденных в межнациональных браках.

Развод. Дети. Масштаб бедствия

Руководитель общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер согласился прокомментировать эти случаи

"Я бы не стал искать в этих историях политические мотивы или намеки на дискриминацию россиян. Такая же ситуация возникает и при расторжении французско-германских браков. Точно так же немецкие суды выносят постановления в пользу немецких граждан, а французские - в пользу французских, - полагает Альтшулер. - Вместе с тем нельзя не отметить и то, что в Европе к послебрачному регулированию отношений родителей с детьми относятся гораздо более внимательно, чем в России. Судья четко определяет, сколько времени каждый из родителей может проводить с ребенком, и если кто-то из бывших супругов начинает препятствовать этому, то его ждет уголовное наказание.

Не так давно подобный случай произошел в Швеции. После развода россиянки и шведа суд постановил оставить ребенка с матерью, поскольку его отец имел серьезные проблемы с алкоголем. Швед мог общаться с сыном два раза в неделю, предварительно пройдя медицинское обследование на содержание алкоголя в крови. Но через некоторое время россиянка отправила малыша к своей матери в Одессу на несколько месяцев, никого об этом не предупредив. В результате за нарушение прав отца ребенка она получила три года тюрьмы.

В России количество времени, которое каждый из бывших супругов может проводить со своим ребенком, не оговаривается. И нередки ситуации, когда мать, обозленная на отца, делает все, чтобы изолировать от него сына или дочку".

Поскольку каждый год на 1 200 000 браков в нашей стране приходится примерно 800 000 разводов, представить себе масштабы проблемы не представляет никакого труда.

По разным данным, на Западе 85-90% детей после развода передаются матери, а 10-15% детей остаются под совместной опекой. Во Франции с отцом в среднем остаются около 9% детей. При этом чем меньше возраст ребенка, тем больше шансов у него остаться с матерью. В России на протяжении долгого времени дети оставались с отцом в 2% случаев. Во многом это связано с советской традицией. В СССР существовала рекомендация Верховного суда для судов нижних инстанций о предпочтительности передачи детей после развода под опеку матери. Однако в последние годы ситуация начинает меняться. Эксперты отмечают, что судьи все чаще - в 5-6% случаев - принимают решение оставить детей с отцом. Это связано с тем, что у мужчин больше возможностей создать нормальные материальные условия для ребенка.
Просмотров: 551 | Добавил: SuNchiK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика
» Зарег. на сайте
Всего: 31
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 1
Модератор форума:
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 28
» Из них
Парней: 23
Девушек: 8


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пользователи, посетившие
сайт за текущий день :
Copyright MyCorp © 2024